製品ナビは、工業製品からエレクトロニクス、IT製品まで、探している製品が見つかります

光ファイバ式アブソリュートエンコーダ コントローラモジュール MR330-1

(株)日本レーザー

最終更新日:2020/08/05

このページを印刷
  • 光ファイバ式アブソリュートエンコーダ コントローラモジュール MR330-1
300mまで干渉なく伝送可能
【MR330-1】は、MR330シリーズ ZapFREE 光ファイバー式アブソリュート位置センサシステム向けの光学的かつ電気的インターフェース。PLC、モータドライブ、およびその他のモーションコントロールシステムへの通信が可能なインターフェースを内蔵。

仕様

型番MR330-1
用途ガス・粉塵など爆発性雰囲気の環境でのセンシング
寸法(W×D×H)102×102×68mm
※35mm DIN レールマウントを含む
重量600g
対応規格IP規格:IP30
防爆規格:IECEx Test Report (IECExTR) GB/CML/ExTR 16.0070/00
ATEX:EPL Mb/Gb/Gc/Db/Dc
IEC Ex:EPL Mb/Gb/Gc/Db/Dc
レーザー安全クラス:Class 1 IEC 60825-1

その他の情報

    ●0.025°分解能のアブソリュート0-360°位置センサ
    ●4096ターン(12ビット)までのマルチターントラッキング
    ●防爆構造の分類「本質的に安全でシンプルな機械装置」
    ●センサは危険な場所や爆発性雰囲気(ガス、粉塵など)にも設置可能
    ●コントローラは危険区域外に設置

    最大光リンク長 :最大300 m (1000 ft)
    単回転分解能 :13 bits (8192 counts, 0.044°), 14 bits (13,950 counts, 0.0258°)
    マルチ回転トラッキング :12 bits (4096 turns)
    インターフェース :LC Duplex, 62.5/125μm GIファイバ, 0.275NA, Type OM1
    システム損失バジェット :2dB @ 850nm

会社情報

(株)日本レーザー

レーザー専門商社の草分けとして1968年から研究・開発者のニーズにお応えしてきた当社は、世界のトップクラスメーカーとの製品の輸出入、最先端理科学用レーザーから汎用性の高いレーザー装置のご提案など、いわば“グローバル・コミュニケーション”を構築しています。

日本レーザーは、多彩なレーザー発振器と周辺機器、これらレーザー光を応用した計測・解析・加工の各種目的に応じた装置、さらに幅広く光関連の機器・装置まで、豊富な製品をラインアップして皆様の要望にお応えすべく努めています。

(株)日本レーザー
〒 169-0051  新宿区西早稲田2-14-1

https://www.japanlaser.jp
詳細はこちら

お問い合わせ

お問い合わせの内容によっては、お返事に時間がかかる場合がございます。あらかじめご了承ください。

光ファイバ式アブソリュートエンコーダ コントローラモジュール MR330-1へのお問い合わせ

以下の内容で間違いがないかご確認いただき、「送信」ボタンを押してください。

至急 / 通常

希望内容

要望事項

企業ロゴ

企業基本情報

社名:
(株)日本レーザー
住所:
〒 169-0051
新宿区西早稲田2-14-1
Web:
https://www.japanlaser.jp

おすすめ情報

  • NKT Photonics社製【高出力ピコ秒ファイバレーザー aeroPULSE】

    【aeroPULSE】は、世界的に高い実績のある結晶ファイバを用いた、オールファイバ構成のコンパクトなモードロックパルスファイバレーザーである。標準保証期間は2年間。完全モジュール式、簡単操作のターンキーシステムで、高い柔軟性と長い稼働時間を保証している。

  • 米CytoViva社製【ナノ分光イメージングシステム“HSI”】

    ナノ領域生物サンプルの観測およびその顕微分光イメージの取得のため、CytoViva社製のHRAナノイメージングアダプタと顕微分光ユニットを組み合わせ、ナノ領域での顕微分光イメージングシステムの開発を行った結果、完成したのが本製品です。

    本製品は、あらかじめ取得したナノ粒子の分光情報から、サンプル内でのナノ粒子分布イメージングの取得が可能です。
    通常環境下での測定が行える光学顕微鏡を基本としたシステムのため、環境チャンバーと組み合わせることによって、生物サンプルの長時間ナノイメージング観察も可能です。