PR
i.MX 8X ベースIoTエッジコンピューティング開発キット
【新登場】ワイヤレスデータロガーHD35シリーズ / WEBデータロガーHD50シリーズ

産業用光メディアコンバータ DMC-E1S1

ダイヤトレンド 株式会社

最長70kmの長距離通信を実現

【DMC-E1S1】は、SFPポート搭載のため有線LANを光信号に変換し、ノイズに強く安定した通信を実現する産業用光メディアコンバータ。LANケーブルでは伝送できない100m以上(最長70km)の接続が可能。三菱シーケンサに合わせたコンパクトサイズで、制御盤の省スペース化に貢献する。

この製品が気になった方はこちら
製品カタログ
お問い合わせ
産業用光メディアコンバータ DMC-E1S1

仕様

型番 DMC-E1S1
寸法 W26.0×D78.8×H95.0mm
重量 270g(DINレール取り付けマウントを含む)
対応規格 1000Base-X/100Base-FX/1000Base-T/100Base-TX/10Base-T
IEEE802.3、IEEE802.3u、IEEE802.3ab、IEEE802.3z IEEE802.3x
CE/FCC(クラスA)
EN55022、EN61000-4-2、EN61000-4-3、EN61000-4-4、EN61000-4-5、EN61000-4-6、EN61000-4-8、IEC 60068-2-6、IEC 60068-2-27、IEC 60068-2-32

その他の情報

【オプション】
■SFPモジュール
●SFPタイプ
・型番:SFPG□□-w
・1000Base-SX/1000Base-LX/1000Base-LHX/1000Base-XD/1000Base-ZX
・対応光ファイバ:MMF 2芯 LC、SMF 2芯 LC
・伝送距離:550m、10km、30km、50km、70km
・ホットスワップ機能対応
・動作温度:-40~85℃

●BiDi SFPタイプ
・型番:SFPG□B□-w
・1000Base BiDi
・対応光ファイバ:SMF 1芯 LC
・伝送距離:10km、20km、40km、60km
・ホットスワップ機能対応
・動作温度:-40~85℃

■光ファイバケーブル
●DFC-MMシリーズ(マルチモード)
●DFC-SMシリーズ(シングルモード)
・コネクタ:LC、DLC、SC、FC、なしから選択
・盤内用、屋内用、屋外用

■電源
・型番:DCNV-AD7
・入力:AC100~240V、50/60Hz、0.3A
・出力:DC24V、0.5A
・コード長:1.5m

関連製品カタログ

産業用光メディアコンバータ

SFPとRJ-45を各1ポート搭載しているため、有線LANを光信号に変換し、ノイズに強く安定した通信を実現します。CC-Link IE field対応もご用意しております。

産業用ギガビットメディアコンバータ:IGPMC-111GP/IGMC-111GP/IGMC-111GPB
産業用PoEスイッチ PLANET ICS-2200T 製品カタログ
産業用 3ポートファストイーサネットメディアコンバータ:IMC-121FBシリーズ
20チャンネルSFP光パッチングハブ(集合メディアコンバータ):PHB-200シリーズ
10G スマートリピータ:OTN61002シリーズ
総合カタログ2018
マルチインターフェース対応IoTゲートウェイ SC-LSBC

会社情報

ダイヤトレンド 株式会社

ダイヤトレンド 株式会社
〒5300011
大阪府 大阪市北区大深町3-1グランフロント大阪タワーB 28F
電話: 06-7777-9991
https://www.diatrend.com/