製品ナビは、工業製品からエレクトロニクス、IT製品まで、探している製品が見つかります

超小型屋外用防水コネクタ IP-9コネクタシリーズ

(株)扇港産業 SENKO

最終更新日:2020/09/10

このページを印刷
  • 超小型屋外用防水コネクタ IP-9コネクタシリーズ
屋外アプリケーションでの省スペース化に最適
【IP-9コネクタシリーズ】は、業界最小クラスに設計された防水光コネクタ。単心(SC)、2心(SN)、12心(MPO)に対応可能。セーフロックリング付きでコネクタ外れを防止する。屋外アプリケーションでの省スペース化に最適。

仕様

対応規格防水・防塵IP-68規格対応
利用されている業界FTTA、FTTH、ワイヤレス

その他の情報

    2020年10月28日(水)~30日(金)光通信技術展に出展
    会場幕張メッセ:小間位置66-6

製品カタログ・資料

超小型屋外用防水コネクタ IP-9コネクタシリーズ
超小型屋外用防水コネクタ IP-9コネクタシリーズ

ファイル形式:pdf ファイルサイズ:1.49MB【IP-9コネクタシリーズ】は、業界最小クラスに設計された防水光コネクタ。単心(SC)、2心(SN)、12心(MPO)に対応可能。セーフロックリング付きでコネクタ外れを防止する。屋外アプリケーションでの省スペース化に最適。

会社情報

(株)扇港産業 SENKO

光通信関連のコネクタ/アダプタを製造販売している当社は海外にて高い市場シェアを獲得しております。特に近年はデータセンターむけの小型コネクタであるSNコネクタ、CSコネクタやワイヤレス・FTTAむけの防水コネクタ、電気+光の複合コネクタへの製品開発に力をいれております。国内においても今後発展が期待されているワイヤレス・FTTA・データセンターむけに画期的な製品を提案して参ります。

(株)扇港産業 SENKO
〒 101-0024  千代田区神田和泉町1-1-16 KONKOビル8F

http://www.senko-sangyo.co.jp
詳細はこちら

お問い合わせ

お問い合わせの内容によっては、お返事に時間がかかる場合がございます。あらかじめご了承ください。

超小型屋外用防水コネクタ IP-9コネクタシリーズへのお問い合わせ

以下の内容で間違いがないかご確認いただき、「送信」ボタンを押してください。

至急 / 通常

希望内容

要望事項

企業ロゴ

ランキング

中空型スリップリング AC6438
中空型スリップリング AC6438日本ムーグ株式会社 横浜支社(アニマティクス / コ…
MUコネクタ 高密度光ファイバ接続システム
MUコネクタ 高密度光ファイバ接続システムタイコ エレクトロニクス ジャパン(同)
Positronic社製ハーメチックコネクタ&真空チャンバー用フランジ
Positronic社製ハーメチックコネクタ&真空チャンバ…理研電具製造(株)
車載インバータIGBT向けコネクタ 18021シリーズ
車載インバータIGBT向けコネクタ 18021シリーズイリソ電子工業株式会社
大電流用防水丸型コネクタ
大電流用防水丸型コネクタアスニクス(株)
SCコネクタ 4.8
SCコネクタ 4.8(株)扇港産業 SENKO
高電圧用コネクタ WHVシリーズ
高電圧用コネクタ WHVシリーズ日本コネクト工業(株)
クリップ式FPC接続治具 クリップコネクタ
クリップ式FPC接続治具 クリップコネクタ(株)ヨコオ DS事業部
ハイパワーケーブルコネクタ 高耐電力RFコネクタ
ハイパワーケーブルコネクタ 高耐電力RFコネクタ(株)アムテックス
無菌接続コネクタ AQSコネクタ
無菌接続コネクタ AQSコネクタサンワ・エンタープライズ(株)

企業基本情報

社名:
(株)扇港産業 SENKO
住所:
〒 101-0024
千代田区神田和泉町1-1-16 KONKOビル8F
Web:
http://www.senko-sangyo.co.jp

関連キーワード

おすすめ情報

  • 【IP-9 IP-16シリーズ】
    屋外向けの防水コネクタ/アダプタ。IP68の高い防水性。
    IP-9シリーズは業界最小型の防水コネクタ。単心、2心(SN)、多心コネクタに対応。
    IP-16シリーズは単心、2心、多心、電気と光の複合タイプなど様々なアプリケーションに対応する防水コネクタ。また、IP-16シリーズはコネクタの勘合にODVA準拠のバヨネット方式を採用しており、簡単に取付け・取り外しができる。
    防水コネクタ/アダプタのハウジングは共通で、要望に応じてコネクタの種類変更の対応が可能。コネクタを勘合後に誤挿抜を防止するセーフロック機能付き。

  • 【CSコネクタ】
    通常のLCコネクタと比べて約40%小型化した次世代標準化光コネクタ。
    データセンターの高密度実装に最適なソリューションとなる光コネクタ。2心、4心、6心アダプタに対応。
    QSFP-DD/OSFP 2×200G光トランシーバのインターフェースとして機能する。GR-326、IEC6130-3-34、TIA568に準拠。

  • 次世代型 小型光コネクタ SNコネクタ

    【SNコネクタ】
    2心一括接続の次世代小型コネクタ。データセンターインフラの小型化かつ高密度化に最適な光コネクタ。LCフェルール1.25mmを使用し、GR-326に準拠。
    ・QSFP-DDに4コネクタ×2芯で8心実装が可能。
    ・ランダム接続でグレードBに準拠。
    ・OSFP/QSFP-DDのアプリケーションに最適。